Aktuelles und Termine


Tag des offenen Denkmals 2021


Weitere Öffnungstermine für Besucher


Juli

Mittwoch, 14.07.2021, von 10-12:00 Uhr

 

Mittwoch, 28.07.2021, von 10-12:00 Uhr

 


August

Mittwoch, 11.08.2021, von 10-12:00 Uhr

 

Samstag, 21.08.2021, von 15-18:00 Uhr

 

Mittwoch, 25.08.2021, von 10-12:00 Uhr

 


September

Mittwoch, 08.09.2021, von 10-12:00 Uhr

 

Samstag, 18.09.2021, von 15-18:00 Uhr

 

Mittwoch, 22.09.2021, von 10-12:00 Uhr

 


Oktober

Samstag, 02.10.2021, von 15-18:00 Uhr

 

Mittwoch, 13.10.2021 von 10-12:00 Uhr

 

Mittwoch, 27.10.2021 von 10-12:00 Uhr

 



Standesamt Hammerschmiede - Eindrücke



Die Hammerschmiede als "Standesamt"

Wieder war die Hammerschmiede in Oberprechtal Schauplatz einer Trauung. Dieses Mal fand die Zermonie bei schönstem Wetter auf dem Vorplatz des Museums statt. Simon Disch und Franziska Neumaier gaben sich das Ja-Wort.


Premiere in der Hammerschmiede

Die erste standesamtliche Hochzeit wurde am Samstag, 27.06.2020 von Herrn Bürgermeister Tibi in der Hammerschmiede vollzogen.
Das Brautpaar Gössel / Jacob hatte schon im letzten Jahr bei der Stadtverwaltung in Elzach den Wunsch geäußert, in der Hammerschmiede in Oberprechtal zu heiraten, was mit Datum 27.06.2020 in Erfüllung ging.
Die Eheleute Gössel / Jacob haben sogar eine Mitgliedschaft beim Förderverein Hammerschmiede Oberprechtal e.V. unterschrieben.
Wir wünschen dem jung vermählten Paar viel Glück.


Generalversammlung 2020 - Vorstandswechsel

Vorstandswechsel beim Förderverein Hammerschmiede Oberprechtal e.V
Bei der Generalversammlung am 26.06.2020 gab der bisherige Vorstand Albert Storz bekannt, dass er nicht mehr für den 1. Vorsitz antreten werde.
Vorgeschlagen und gewählt wurde zum 1. Vors. Franz Burger. Albert Storz wurde zum 2. Vorsitzenden vorgeschlagen und gewählt. Die anderen Posten bleiben unverändert.

Von links nach rechts: Bürgermeister Roland Tibi, Ortsvorsteherin Silke Matt, Bruno Klausmann (Beisitzer), Veronika Disch (Kassiererin), Maria Gutjahr (Schriftführerin), Albert Storz (Stellv. Vorsitzender), Franz Burger (1. Vorsitzender), Manfred Herr (Techn. Leiter), Karin Uhl (Beisitzerin).